События дня: Седмица 5-я Великого поста. Глас 8. Великий пост.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
-
— Великие праздники
-
— Пост
-
— Сплошные седмицы
-
— Строгий пост
-
— Дни поминовения усопших
Седмица 5-я Великого поста. Глас 8.
Великий пост. |
![]() Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
|
Мчч.Кодрата
и иже с ним: Киприана
, Дионисия
, Анекта
, Павла
, Крискента
, Дионисия
, Викторина
, Виктора
, Никифора
, Клавдия
, Диодора
,
Серафиона,Папия
, Леонида
и мцц. Хариессы
, Нунехии
, Василиссы
, Ники
, Гали
, Галины
, Феодоры
и иных многих (258).
Мчч. Кодрата Никомидийского, Саторина
, Руфина
, и прочих (III). Прп. Анастасии
Патрикии (567-568).
Сщмч. Димитрия пресвитера (1938).
СВЯТОЙ МУЧЕНИК ЛЕОНИД И МУЧЕНИЦЫ ХАРИЕССА (ХАРИССА), ВИКТОРИЯ (НИКА), ГАЛИНА, КАЛИСА (КАЛЛИДА), НУНЕХИЯ, ВАСИЛИССА, ФЕОДОРА, ИРИНА И С НИМИ ПОСТРАДАВШИЕ
Память 16 / 29 апреля
Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.
***
![]() |
Святой мученик Леонид |
Восседая на высоком троне, он пообещал Леониду славу и богатство, если тот согласится принести жертву богам. Леонид отвечал спокойно и с улыбкой: «Я сам уже давно отказался от лжи и боюсь только за тебя, ведь твои заблуждения ведут к вечной смерти». Магистрат решил, что пришло время прибегнуть к пыткам. Святой сказал: «Раз ты этого хочешь, испытай мое тело огнем и убедись, что, когда тленная плоть повредится, моя душа останется невредимой и возрадуется своему скорейшему освобождению от уз, которые привязывают ее к смертному существованию».
Тогда к правителю были приведены девы. Он попытался убедить их в том, что наставник согласился принести языческую жертву. Не обманувшись, они отвечали: «Мы тоже от всего сердца принесем жертву Господу нашему Иисусу Христу!» Видя, что не может их убедить, он приказал заточить христианок в темницу.
Вновь призвав Леонида, магистрат настаивал на повиновении государю. Леонид был неколебим: «Все, что повелевает Властитель неба и земли, я исполняю с благоговением. Но то, что приказывают императоры, я исполняю лишь в том случае, если это правильно, если же нет, я не считаю себя обязанным подчиняться!» В гневе правитель приказал заживо снять с него кожу и опалить ему факелами бока.
В это самое время он возобновил допрос семи дев и спросил, одного ли они происхождения с Леонидом. «Хотя мы различного происхождения и пола, но едины по вере и образу жизни», – последовал ответ. «Вас подвергнут тем же мучениям, что и его», – объявил Венуст. Палачи без промедления стали выполнять его приказ. Однако и пытками мучители не смогли ничего от них добиться. Святые произнесли только: «Мы христиане и готовы претерпеть любые страдания за Христа!» Поэтому магистрат постановил бросить Леонида и его учениц в море.
Мучеников повели по побережью, и Хариесса запела, как Мариам, сестра Моисея, после того как Красное море поглотило войско фараона (см.: Исх. 15: 20). Ее песню подхватили сподвижницы: «Бежала я поприще, Господи, гналось за мной воинство, Господи, и не отреклась я от Тебя, Господи, спаси душу мою!» В Святую субботу[3] их посадили на корабль. Там они продолжали петь. Когда судно проплыло около 6 километров, к их шеям привязали камни, руки связали за спиной. Вначале бросили в море Леонида. Пока волны еще не поглотили его, святой произнес: «Сегодня я принимаю второе крещение во очищение внутреннего человека!» Затем волнам были преданы семь дев.
Впоследствии их тела были найдены благочестивыми христианами на побережье, и большой храм освятил место их погребения[4].
Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря